За 100 лет до аннексии рф Крыма и Донбасса большевики «отжали» украинскую Кубань. Эти события стали точкой отсчета для старта красного террора, уничтожения миллионов украинцев и Голодоморов. О моменте времени, который мог кардинально изменить карту Европы и ход украинской истории, рассказал военный эксперт, сопредседатель ГИ «Правое Дело» Дмитрий Снегирев. По его словам, представители тогдашнего Украинского правительства представляли себе Кубань автономной или хотя бы и федеративной частью Украины; члены Кубанской делегации настаивали на федеративной связи. В состав Кубанской Народной Республики входили Кубанская область, Ставрополь, Терек, Дагестан и Черноморщина (Черноморская губерния).30 апреля-3 мая 1917 г.
- В Екатеринодаре состоялось собрание казачества, на котором образовалось казацкое правительство – Кубанский Военный Совет.1917 год на Кубани – – это время пробуждения украинского сознания и кубанских казаков.
- Они не восприняли большевистскую идеологию.
- После образования на Кубани Кубанского Военного Совета и Краевого Правительства начались поиски и починка связей и отношений с Украиной Центральным Советом.
Одним из самых активных политических деятелей по этому делу был Николай Рябовол.24 сентября 1917 г. начала свою работу 2-я сессия Кубанского Военного Совета, на нее пригласили представителей Украины. Они выступили на одном из заседаний Совета. Рабовол приветствовал их: «Дорогие гости! Мачеха-судьба оторвала наших дедов запорожцев от матерного лона и забросила их на Кубань.
- Более ста лет жили мы здесь сиротами по степям, по плавням, по горам без матерного ухода.
- Цари делали все, чтобы выбить из наших голов, из наших душ память об Украине и любви к Матери.
- Цари хотели сделать из нас душегубов, хотели, чтобы мы, когда придет то время, освобождение Украины, своими руками задавили ту волю, чтобы мы свои сабли пополоскали в крови Матери.
Не дождались бы они этого никогда. Не дождались, потому что, хотя наши души цари изувечили, но не убили, и мы дети, руки на Матерь не подняли бы. Украинское правительство в ноябре 1917 г. официально признало право на самостоятельное существование кубанских казаков.30 декабря состоялся съезд украинских общественных деятелей и представителей украинского населения Кубани, на котором в резолюции было указано «о присоединении Кубани к Украине «. 4 января 1918 г.
Когда Кубань стала Украиной?
Российская империя — Устойчивая и непрерывная история формирования и эволюции украинской компоненты в этнокультурном пространстве Кубани берет свое начало в конце XVIII в. После заключения мира в русско-турецкой войне украинскому казачьему войску (прежние запорожские казаки ) были предоставлены новые земли, полученные по ее итогам, — вдоль побережья Чёрного моря между реками Днестр и Буг, а само войско было переименовано в « Черноморское казачье войско ».
Однако черноморцам выделенной земли было недостаточно и в 1792 году Антон Головатый во главе казачьей делегации отправился в столицу с целью вручения Екатерине II прошения о предоставлении земель Черноморскому казачьему войску в районе Тамани и «окрестностей», взамен отобранных сечевых земель (см. Ликвидация Запорожской Сечи (1775 год) ),
Переговоры шли непросто и долго — прибыв в Петербург в марте, делегация прождала Высочайшего решения до мая. Делегация просила выделить войску земли не только в Тамани и Керченском полуострове (на что уже было дано согласие Потёмкиным в 1788 году), но и земли на правом берегу реки Кубань, тогда ещё никем не заселённые.
- Царские сановники выговаривали: «земли много требуете», но Головатый не зря был выбран в уполномоченные — его образованность и дипломатичность сыграли свою роль в успехе.
- Он говорил на латыни и сумел убедить Екатерину II во всеобщей пользе от такого переселения и Черноморским казакам были пожалованы земли на Тамани и Кубани «в вечное и потомственное владение».
Официально дарственные грамоты и хлеб-соль на пожалованную землю были вручены делегации на специальном приёме у императрицы в конце июня 1792 года, Переселение с территории Украины на Кубань начинается в 1792 году, а в 1796 году на Кубани уже насчитывалось 32 тысячи украинских казаков Черноморского войска,
В 1809 – 1811 годах переселилось 41 534 казаков Полтавской и Черниговской губернии, в 1820 – 1825 гг. переехало ещё 48 392 человека, а в 1848 – 1849 в регион прибыло 14 218 выходцев с Украины. Последнее масштабное переселение украинцев на Кубань — 1142 семьи азовских казаков, По итогам данных переселений к середине XIX века на Кубани насчитывалось уже более 400 тысяч украинцев,
Положительная динамика роста украинского присутствия на Кубани в конце XIX века развивалась следующим образом :
- По данным 1882 года 46,8% жителей Кубанской области составляли украинцы, тогда как на долю русских приходился 41 %.
- В переписи 1897 года национальность не указывалась, только родной язык. По данным на 1897 год в Кубанской области украинцев — 47,36 %, русских — 42,56 %. Почти половина украинцев проживала в Темрюкском (28 %) и Ейском (22 %) отделах. В Черноморской губернии украинцы составляли 16,9 %, доля русских — 42,8 %.
Кому принадлежала Кубань России или Украине?
У этого термина существуют и другие значения, см. Кубань, Эта статья — об исторической области. Об административной единице Российской империи см. Кубанская область,
Кубань | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Карта Кубанской области в 1900 году | |||||||||||||||
Период | середина XVIII века — наст. вр. | ||||||||||||||
Население | русские, украинцы, адыги, армяне ( черкесогаи ), ассирийцы, греки | ||||||||||||||
Площадь | 94 360 км² | ||||||||||||||
Государства на территории | |||||||||||||||
|
/td>
Куба́нь — историко-географический регион на Северном Кавказе, прилегающий к левобережью реки Кубань и её притокам до города Усть-Лабинск,
В каком году Кубань отошла к России?
Территория нынешней Кубани в Средние века и Новое Время —
631 год — Кубрат основывает на Кубани государство Великую Булгарию и начинает династию булгарских ханов Дуло. Престольным городом становится Фанагория,
Территория Краснодарского края с VIII в. до середины X в. находилась в составе Хазарии, После разгрома Хазарского каганата в 965 киевским князем Святославом территория перешла под власть Киевской Руси и на ней было образовано Тмутараканское княжество,
- Позднее, в связи с усилением половцев и притязаний Византии в конце XI в.
- Тмутараканское княжество перешло под власть византийских императоров (до 1204 года).
- В тот период истории и позже, в киевских летописях адыги впервые появились под наименованием ( этнонимом ) касоги, так например в «Слово о полку Игореве», был упомянут Редедя князь касожский.
В 1243—1438 территория нынешней Кубани входила в состав Золотой Орды. После распада последней, Кубань по частям отошла к Крымскому ханству и Османской империи, которая доминировала в регионе. Россия начала оспаривать протекторат Османской империи над территорией в ходе русско-турецких войн,
- В апреле 1783 года по указу Екатерины II Правобережная Кубань и Таманский полуостров были присоединены к Российской империи.
- В 1792-93 гг сюда переселяются запорожские (черноморские) казаки, образуется Область Войска Черноморского, с созданием сплошной кордонной линии по реке Кубань и оттеснением соседствующих адыгов,
В ходе военной кампании по установлению контроля над Северным Кавказом ( Кавказская война 1763 —1864) Россия к 1829 году оттеснила Османскую империю и с 1830-х гг. стала закрепляться на Черноморском побережье.
Кто заселил Кубань?
Впервые люди на территории Кубани появились больше, чем миллион лет назад, и больше не покидали ее. Кубань начала свое развитие еще в тот момент, когда люди впервые узнали о бронзе, и со временем стала одним из центров, который имел особое значение для мировой истории, но не будем заглядывать так глубоко, а начнем сначала.
В третьем тысячелетии до нашей эры, территория Кубани и всего Краснодарского края была населена кочевническими племенами. В начале первого тысячелетия до нашей эры, здесь стали преобладать ираноязычные племена, к которым относились скифы и сарматы, но с ними были дружны и племена, которые занимались земледелием (меоты).
Седьмой век до нашей эры ознаменовался тем, что территория Кубани попала под владычество греков, которые образовали здесь такие города, как Фанагория, Гермонасса и так далее. В четыреста восьмидесятом году территория Кубани относилась к Боспорскому царству, которое образовалось в результате объединения греческих городов, и это царство постоянно увеличивалось, за счет присоединения к нему различных греческих городов.
В четвертых и третьих веках до нашей эры, Боспорское государство постоянно развивалось, но в конце первого века до нашей эры, это государство стало подвластно римлянам. Но уже в первом и втором веках нашей эры, Боспорское государство вновь стало расцветать, но этим всё и закончилось, потому что на протяжении последующих двух веков, Боспорское государство только и делало, что отбивалось от захватчиков из варварских племен, среди которых были и готы.
И в конце четвертого века нашей эры это государство разгромили гунны. Весь пятый век здесь продолжались войны между варварскими племенами, но постепенно вся эта земля перешла во власть Византии, которая привила местным варварам христианскую веру. С этого времени, власть на территории Кубани постоянно менялась.
После Византии, Кубань стала достоянием Великой Болгарии, которая состояла из полукочевых племен болгар и оногуров. Затем сюда пришли хазары, взявшие власть в свои руки, которые в восьмом веке нашей эры приобрели огромную силу и образовали Хазарский каганат, который имел полукочевой образ жизни. Но наступил девятьсот пятый год, в этом году Святослав Храбрый, который являлся киевским князем, победил Хазарский каганат, но всех не истребил, его дело завершили печенеги и гузы, а уже в десятом веке нашей эры левый берег Кубани был заселен адыгскими племенами.
Но наступило время, когда гунны оттеснили аланские племена в верховья Кубани и Терека. Здесь аланские племена занимались земледелием и разводили скот, также здесь было развито кузнечное дело. В торговле аланские племена были тоже сильны, именно поэтому через их территорию проходил Великий Шелковый Путь (территория современной Алании).
Кому Екатерина подарила Кубань?
После присоединения Правобережной Кубани в 1783 г. к России и юридического закрепления Ясским договором (1791 г.) новой границы по реке Кубани царское правительство приняло решение о заселении этого региона казаками для освоения земель и защиты от внешнего нашествия. Екатерина II. Российская императрица Грамотой от 30 июня 1792 г. императрица Екатерина II даровала кубанские земли Черноморскому казачьему войску, сформированному в 1787 г. из бывших запорожцев. Черноморские казаки получили около 3-х млн. десятин земли, простиравшейся между реками Кубанью и Еей, Черным и Азовским морями и устьем Лабы. Планомерное заселение Кубани российскими подданными началось после двух русско-турецких воин XVIII века. Прославившемуся в борьбе с турками Черноморскому войску (бывшим запорожцам) Екатерина II даровала земли Таманского полуострова с окрестнос-тями с целью охраны новых южных границ России.
- В царской грамоте подчеркивалось, что казаки получаю земли «в полное владение и распоряжение» за «усердную и ревностную службу, за ненарушимую верность, строгое повиновение и похвальное поведение, за храбрые и мужественные подвиги на суше и водах».
- Им же предписывались охрана южно-российских границ и освоение кубанских земель.
Переселение черноморцев из-за Буга на Кубань проходило двумя путями: морским и сухопутным. В августе 1792 г. первыми на гребных судах по Черному морю прибыли пешие казаки во главе с полковником Саввою Белым и высадились на Таманском полуострове. Кошевой атаман Захарий Алексеевич Чепига шел с конными полками, семейными казаками и войсковым имуществом сухопутным путем.
- На кубанскую землю он прибыл глубокой осенью и зимовал в Ейском укреплении.
- Оставшихся черноморцев собрал и привел в следующем, 1793 г.
- На новые земли войсковой судья Антон Васильевич Головатый.
- Всего на Кубань переселилось 17 тыс.
- Бывших запорожцев, составлявших тогда основу Черноморского войска.
- Весной 1793 г.
казаки принялись укреплять кордонами кубанскую границу и строить курени (станицы). Уклад своей жизни в Запорожской Сечи они постарались перенести на новые земли. В центре куреня, как правило, располагался майдан (площадь), на котором собирались казаки для решения своих общих дел.
Сколько украинцев проживает на Кубани?
Памятник Ивану Кочубею в поселке Бейсуг. Фото с сайта www.kubkprf.ru «Кубань – это Украина», – заявили 16 февраля украинские политики. В Верховной раде создали объединение депутатов, призывающих вернуть этот российский регион в состав Украины. В Киеве переименовали улицу Маршала Жукова в улицу Кубанской Украины «для восстановления исторической памяти о казачьем государственном образовании на Кубани».
Что же празднуют в этот день? 16 февраля 1918 года Краевая рада новоявленной Кубанской народной республики подтвердила независимость своей республики, но уже без слов «в составе будущей Российской Федеративной Республики». Эта фраза была при первом объявлении независимости. А до этого кубанская делегация проводила в Киеве переговоры с правительством новоявленной Украинской народной республики (УНР).
Решали вопрос о объединении государств на федеративной основе. ПРОТИВ ИСТИНЫ Попытки украинских историков представить все это настоящим воссоединением двух частей единого народа абсолютно лживы. Стремление обратиться к историческим документам и фактам, чтобы оправдать обвинения в адрес России об отторжении украинской Кубани, приводит к неутешительным для них результатам.
- Возникает простой вопрос: на каком юридическом, историческом или другом основании требуют вернуть Кубань Украине? По последней переписи населения Краснодарского края установлено, что русских жителей там 86,6%, а украинцев – всего 2,6%.
- Разве может этот регион с таким преобладанием русского населения войти в состав Украины? Украинская народная республика не была признана странами Антанты – Англией, Францией, США, Италией.
Ее территория не распространялась на обширные юго-восточные земли с городами Харьков, Одесса, Николаев, Херсон, Мариуполь, Луганск. Одновременно с этой республикой образовались Одесская и Донецко-Криворожская советские республики. Потом и они будут оккупированы немцами.
При этом немцы, считающие себя победителями России, сверхмерно грабили и свою марионетку – УНР. В то время Кубанский регион имел свои этнические и социальные особенности, поэтому переживал разного рода потрясения. Например, пришлые требовали передела земли, что вызвало сплоченное сопротивление казаков.
Внутри кубанского казачества явно враждовали этнически разные черноморцы и линейцы. ЧЕРНОМОРСКОЕ КАЗАЧЕСТВО А какое количество украиноязычных казаков-черноморцев – потомков запорожских казаков проживало в Кубанской казачьей области по сведениям 1914 года? Даже вместе с русскоязычными казаками-линейцами они уступали по численности русскоязычным пришлым станичникам.
Какую часть Украины забрала Россия?
Вторжение России на Украину | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Основной конфликт: Российско-украинская война | |||||||||||||||
На фото: разрушенные жилые дома в Харькове и Киеве ; уничтоженный российский танк Т-72Б3 в районе Мариуполя ; жертвы резни в Буче |
|||||||||||||||
Дата | 24 февраля 2022 — н. в.
Какие области России входили в состав Украины?Административное деление на губернии — Территория УССР составилась из бывших губерний Российской империи : Харьковской, Полтавской, Киевской, Подольской, Херсонской и Екатеринославской (вошли полностью); из Волынской, Черниговской и Таврической, вошедших частично (Владимир-Волынский, Дубенский, Ковельский, Кременецкий, Луцкий, Ровенский уезды и 3 ⁄ 7 Острогожского уезда бывшей Волынской губернии отошли к Польше; уезды Суражский, Мглинский, Новозыбковский и Стародубский бывшей Черниговской губернии вошли в состав Гомельской губернии РСФСР ; часть бывшей Таврической губернии, занимавшая площадь Крымского полуострова, составила Крымскую Автономную Республику); а также из части области Войска Донского (часть Таганрогского, Донецкого и Черкасского округов).
Кроме перераспределения губернских территорий, изменения произошли и на уездном уровне. Количество уездов составило 101, К 1923 году число губерний сократилось до 9 (были ликвидированы Кременчугская, Николаевская и Запорожская) а вместо уездов было создано 53 округа. На каком языке говорят на Кубани?Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 7 марта 2020 года; проверки требуют 38 правок,
Бала́чка (от укр. балакати — разговаривать, болтать ) — совокупность говоров казаков Дона и Кубани, относящихся к степным диалектам юго-восточного наречия украинского языка, Чей Краснодар?
table> | ||||||||||||||
Сверху вниз, слева направо: Главная городская площадь, вокзал Краснодар I, Обелиск, Медакадемия, озеро Карасун, парк Краснодар
Флаг | Герб |
/td>
Кому принадлежит Краснодарский край?
Кубань в XX веке — В ноябре 1917 — январе 1918 г. в Черноморье, а затем и на всей Кубани установилась советская власть, но отряды Красной гвардии смогли овладеть Екатеринодаром только через месяц, однако штурм столицы Кубани закончился гибелью Л.Г. Корнилова.
- Деникин во главе Добровольческой армии ушел в Сальские степи.
- Немногочисленный рабочий класс и крестьянство приветствовали первые шаги советской власти.
- Но упразднение сословий, передел земли и реквизиции продовольствия сказались на интересах казачества, которое поддержало генерала Деникина, возглавившего II Кубанский поход добровольцев в августе 1918-го.
Он въехал в Екатеринодар на белом коне, а части красной таманской армии оказались отрезанными и в течение месяца с боями пробивались вдоль Черноморского побережья («Железный поток») до соединения с Северо-Кавказской армией. С апреля 1917 г. по март 1920 г.
- С полугодовым перерывом) у власти на Кубани было казачье правительство, выбравшее свой, третий путь.
- Противоборство Рады с командованием Белой армии стоило жизни ее председателю Н.С. Рябоволу.
- Кубань попыталась вступить в Лигу Наций, но это закончилось разгоном Рады.
- После этого началось массовое дезертирство кубанцев с деникинского фронта.
В начале 1920-х годов Красная армия вместе с красно-зелеными отрядами, преобразованными в Красную армию Черноморья, освобождали города и станицы. В Дунайской армии на Балканском полуострове был конный полк, два эскадрона и две сотни пластунов. В XIX в.
- Коренным образом изменяется социальный состав населения.
- В область стали прибывать из центральных районов освобожденные от крепостной зависимости крестьяне.
- Начинает возрастать доля «иногороднего», не казачьего населения.
- Массово заселяется Черноморское побережье, в Закубанье образуются новые казачьи станицы.
Провалом закончилась попытка Врангеля в августе — сентябре 1920 г. высадить десант и развить новое наступление. Восстановилась советская власть — и начались преобразования военного коммунизма. Разгорелась «малая» гражданская война (1920-1924 гг.) с упразднением Кубанского казачьего войска, конфискациями и продотрядами — с одной стороны.
- С другой стороны — поддержка рабочими меньшевиков, восстания, поход бело-зеленых на Краснодар.
- Ситуация временно стабилизировалась лишь в условиях нэпа. В 1920 г.
- Екатеринодар был переименован в Краснодар.
- Но уже в 1927 г.
- Началось свертывание нэпа.
- А зимой 1928-1929 гг.
- Началась сталинская политика раскулачивания.
К лету 1931 г. коллективизация в крае была завершена. Засуха 1932 г. сделала невозможным выполнение государственного плана хлебозаготовок, а ожидание предстоящего голода вынуждало крестьян к сокрытию части урожая. Для расследования «кулацкого саботажа» на Северный Кавказ прибыла Чрезвычайная комиссия Политбюро ЦК ВКП(б) во главе с Л.М.
Откуда взялись кубанские казаки?
Линейные казаки Первый из них — Кубанский полк, его казаки были потомками донских и волжских, переселившихся на среднюю Кубань непосредственно после вхождения Кубани в состав России в 1780-х годах.
В каком году казаки пришли на Кубань?
Кавказ с его природными богатствами и выгодным географическим положением издавна привлекал внимание России и западноевропейских держав. Ясский мирный договор по итогам русско-турецкой войны 1787-1791 гг. окончательно закрепил Крым и правобережье Кубани за Россией.30 июня 1792 года императрица Екатерина II подписала «Жалованную грамоту» о даровании правобережья Кубани Черноморскому казачьему войску.25 августа 1792 года казачья флотилия под началом войскового полковника Саввы Белого пришвартовалась на Таманском полуострове в районе Усть-Лабинского редута.19 мая 1793 года реки Кубань достиг и кошевой атаман Захарий Чепега во главе войскового штаба, конных и пеших полков, обозов с семьями казаков, — более 2 тысяч человек.
Остальные казаки во главе с войсковым судьей Антоном Головатым прибыли на Кубань в конце мая — начале июня 1793 года. Началось строительство пограничных кордонных линий и первых поселений с их центром – войсковым градом Екатеринодаром. Целью устройства кордонных укреплений была защита населения и территорий от непрерывных набегов закубанских черкесов, которые грабили имущество, угоняли скот, жгли селения, сено и хлеб, уводили жителей в плен.
И устройство турлучной казачьей хаты и частые набеги горцев, сопровождавшиеся поджогами, создавали сложную пожароопасную обстановку. Казачьи отряды, основной функцией которых была охрана южных границ, помогали населению тушить пожары, ликвидировать последствия наводнений и эпидемий.
Почему наш край называют Кубанью?
Булгары, обитавшие здесь в VII—XII веках, называли реку «къобан», затем во времена татаро-монгол слова трансформировалось в «кобань», а на русский манер – « кубань ».
Какие народы жили на Кубани?
По страницам истории Краснодарского края Краснодарский край образован 13 сентября 1937 г. в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край с территорией 85 тыс. кв. км (с Адыгейской автономной областью). Из глубины веков Первобытные люди появились на Кубани около полумиллиона лет назад.
- Двигаясь с юга, из Передней Азии, через горы Кавказа, они постепенно заселили Северо-Западный Кавказ.
- Стоянки древнекаменного века (палеолита) обнаружены археологами по Черноморскому побережью и северному склону Кавказского хребта.
- Наиболее древняя из стоянок – на реке Уруп (Треугольная пещера), среди более поздних – всемирно известные Ильские, где были найдены следы самого древнего на Кубани искусственного жилища.
Также были обнаружены следы стоянок среднекаменного века (мезолита) и новокаменного века (неолита).7-5 тысяч лет назад на территории Кавказа люди научились обрабатывать медь, а затем и бронзу. В эпоху бронзы (III-II тыс. до н.э.) на Кубани жили племена, названия которым археологи дали по их погребальным обрядам.
Это племена ямной, катакомбной, срубной, дольменной археологической культуры и майкопские племена, получившие свое название от всемироно известного кургана в г. Майкопе и переселившиеся в Закубанье из Месопотамии в III тыс. до н.э. Они принесли с собой многие достижения древневосточной цивилизации: гончарный круг, колесо, металлургию.
А по Черноморскому побережью обитали племена дольменной культуры, хоронившие умерших в каменных гробницах – дольменах. В начале I тыс. до н.э. происходит переход от эпохи бронзы к раннему железному веку. Этот период ознаменовался не только развитием железной и цветной металлургии, но и других отраслей ремесленного производства: гончарного, ювелирного, плотничьего, столярного и др.
Их развитие предопределяет в дальнейшем второй важный шаг на пути к новому общественному разделению труда – отделению ремесла от земледелия. Первыми обитателями Северного Причерноморья, о которых упоминают письменные источники, были киммерийцы. Судя по некоторым данным, «люди киммерийские» исконно занимали земли по берегам Черного моря, а затем были вытеснены оттуда скифами, пришедшими с востока.
В VII в. до н.э. в степях северного Причерноморья появляются ираноязычные племена скифов. По свидетельству «отца истории» Геродота, они не имели ни городов, ни укреплений, пропитание добывали себе не земледелием, а скотоводством. Жилища свои они устраивали на повозках.
Находясь на стадии военной демократии, скифы вели частые войны. Весьма странными для нас у скифов были некоторые обычаи, например погребальные. Умершего и набальзамированного царя какого-либо племени скифы возили по всем племенам, входившим в состав скифского царства. Обойдя так все племена, они являлись в Герры, где находились гробницы царей, и проводили похороны.
Вместе с царем в гробницу клали одну из наложниц, виночерпия, повара, конюха, приближенного слугу и вестовщика, предварительно их удушив, а также лошадей и золотые чаши. Затем над всем этим насыпали земляную насыпь, стремясь к тому, чтобы она стала как можно выше.
Кому принадлежит Краснодарский край?
Кубань в XX веке — В ноябре 1917 — январе 1918 г. в Черноморье, а затем и на всей Кубани установилась советская власть, но отряды Красной гвардии смогли овладеть Екатеринодаром только через месяц, однако штурм столицы Кубани закончился гибелью Л.Г. Корнилова.
Деникин во главе Добровольческой армии ушел в Сальские степи. Немногочисленный рабочий класс и крестьянство приветствовали первые шаги советской власти. Но упразднение сословий, передел земли и реквизиции продовольствия сказались на интересах казачества, которое поддержало генерала Деникина, возглавившего II Кубанский поход добровольцев в августе 1918-го.
Он въехал в Екатеринодар на белом коне, а части красной таманской армии оказались отрезанными и в течение месяца с боями пробивались вдоль Черноморского побережья («Железный поток») до соединения с Северо-Кавказской армией. С апреля 1917 г. по март 1920 г.
(с полугодовым перерывом) у власти на Кубани было казачье правительство, выбравшее свой, третий путь. Противоборство Рады с командованием Белой армии стоило жизни ее председателю Н.С. Рябоволу. Кубань попыталась вступить в Лигу Наций, но это закончилось разгоном Рады. После этого началось массовое дезертирство кубанцев с деникинского фронта.
В начале 1920-х годов Красная армия вместе с красно-зелеными отрядами, преобразованными в Красную армию Черноморья, освобождали города и станицы. В Дунайской армии на Балканском полуострове был конный полк, два эскадрона и две сотни пластунов. В XIX в.
Коренным образом изменяется социальный состав населения. В область стали прибывать из центральных районов освобожденные от крепостной зависимости крестьяне. Начинает возрастать доля «иногороднего», не казачьего населения. Массово заселяется Черноморское побережье, в Закубанье образуются новые казачьи станицы.
Провалом закончилась попытка Врангеля в августе — сентябре 1920 г. высадить десант и развить новое наступление. Восстановилась советская власть — и начались преобразования военного коммунизма. Разгорелась «малая» гражданская война (1920-1924 гг.) с упразднением Кубанского казачьего войска, конфискациями и продотрядами — с одной стороны.
- С другой стороны — поддержка рабочими меньшевиков, восстания, поход бело-зеленых на Краснодар.
- Ситуация временно стабилизировалась лишь в условиях нэпа. В 1920 г.
- Екатеринодар был переименован в Краснодар.
- Но уже в 1927 г.
- Началось свертывание нэпа.
- А зимой 1928-1929 гг.
- Началась сталинская политика раскулачивания.
К лету 1931 г. коллективизация в крае была завершена. Засуха 1932 г. сделала невозможным выполнение государственного плана хлебозаготовок, а ожидание предстоящего голода вынуждало крестьян к сокрытию части урожая. Для расследования «кулацкого саботажа» на Северный Кавказ прибыла Чрезвычайная комиссия Политбюро ЦК ВКП(б) во главе с Л.М.
Откуда взялись кубанские казаки?
Линейные казаки Первый из них — Кубанский полк, его казаки были потомками донских и волжских, переселившихся на среднюю Кубань непосредственно после вхождения Кубани в состав России в 1780-х годах.
Почему называют Кубань?
Откуда же название реки — Достаточно долго не прекращались споры о том, почему Кубань называют Кубанью, в смысле саму реку. Лишь в 2000 году ученые наконец-то пришли к консенсусу и остановились на точке зрения, что слово это восходит еще к древним булгарам, много раз трансформировалось, самая ранняя форма – Кофен, произошла от древнегреческого слова «кафу», обозначающего просто реку.
Вот и получается, что слово «Кубань» проще простого и означает «река».Правда, существуют и еще версии происхождения:- от древнегреческого слова «гопанис», означающего «конская река», то есть очень буйная;- от карачаево-балкарского «разливающаяся»;- от древнетюркского «къобан» – «беспокойный».При этом удивительна река по названию «река» тем, что у нее за историю человечества было около трехсот имен: Кобан, Ковбань, Кубан, Къвбина, Губань и т.д.
До нашей эры она встречалась под названием Антикитес (обильная рыбой), затем, уже в нашей эре, Гипанис (быстротечная), Варжан (мутная вода), Бурлик, Копа (озеро, поросшее камышом).Булгары, обитавшие здесь в VII—XII веках, называли реку «къобан», затем во времена татаро-монгол слова трансформировалось в «кобань», а на русский манер – «кубань».Причины того, что реку как только ни называли, просты: территория Северо-Западного Кавказа постоянно подвергалась нашествиям различных племен, народов, так как была (да и есть) богата ресурсами, еще и находилась в удачном для торговли месте.