Пляжи Краснодара и окрестностей
- Парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы 0+ На окраине парка, в районе Затона, есть отличная площадка с беседками и мягким речным песочком.
- Парк «Солнечный остров» 0+
- Рождественский парк 0+
- Пляжи Горячего Ключа 0+
- Центральный пляж Джубги 0+
Почему нельзя купаться в Краснодаре?
Если летом жителям Краснодара хочется окунуться в прохладную водичку, лучше поехать отдыхать на море, например, в Геленджик, Потому что хоть Краснодар и стоит на реке Кубань, купаться в ней запрещено (а вот загорать на берегу — можно). Почему нельзя купаться в реке Кубань в Краснодаре В Краснодаре поплавать не получится — купание в реке Кубань, которая течет в городе, категорически запрещено.
- Об этом ежегодно предупреждают спасатели, средства массовой информации, специальные аншлаги у воды.
- Но краснодарцев это не останавливает.
- Пляж «Старая Кубань» — возле Солнечного острова.
- Загорать здесь можно, а вот заходить в реку не рекомендуется.
- Люди знают об этом, но игнорируют запрет: — Таблички висят, что купаться запрещено, но люди купаются, потому что а где еще в городе купаться в такую жару? — Ну просто нет больше мест — а что делать? — Ну кто сказал что нельзя? Здесь что что-то плавает? Ничего не плавает.
Здесь все нормально, водичка чистая. — Вода грязная — вон там лягушки, змеи плавают. «Кубань сама по себе река коварная, она несет в себе много топляков — это бревна, которые смывает с берегов реки. Несет, как говорится, всякий мусор, и сама по себе река Кубань не предназначена для купания», — сказал врио начальника центра ГИМС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Сергей Есауленко.
Подстерегают плавающих в реке и другие опасности — подводные. Дно до конца не исследовано, провал может оказаться в любом месте. «Визуально не видно, но река Кубань полна подводных течений. Из-за них часто и тонут люди. Но это не все опасности, которые таит в себе на первый взгляд безобидная речка. В теплой воде активно размножается кишечная палочка, которая опасна для организма человека.
Итогом такого купания может стать серьезное заболевание почек», — сказала Анна Мальгина. Эксперты подтверждают — состояние воды в Кубани не соответствует санитарным нормам. «Краевым центром гигиены и эпидемиологии речная вода в рамках социально-гигиенического мониторинга отбирается для исследования ежедекадно.
- Водная акватория реки Кубань не соответствует установленным санитарным нормам», — сказала руководитель пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Ирина Воронкова.
- В пределах краевой столицы в естественных водоемах купаться запрещено.
- Штраф за нарушение — тысяча рублей.
- Но бояться стоит не материального наказания, а беды, которая может случиться на воде в любую минуту.
Источник — https://kuban24.tv/item/kupanie-v-reke-kuban-pochemu-eto-zapreshheno
Можно ли купаться в реке Кубань в Краснодаре?
Каждый год власти краевого центра сообщают, что купаться в реке опасно, в том числе из-за того, что она не соответствует санитарным нормам. Изменилось ли что-то в этом году? 31 мая объяснила Единая дежурно-диспетчерская служба города. ЕДДС сообщила, что купаться в акваториях рек, а также озерах Краснодара запрещено.
Можно ли купаться в водохранилище в Краснодаре?
Отдых на Краснодарском море — Официальных пляжей и мест для отдыха с купанием на берегу Краснодарского водохранилища нет. Более того, водоем входит в перечень запрещенных для купания локаций. Фактически этот запрет распространяется на все водоемы Краснодара и ближайшие населенные пункты. Хотя к курортным зонам Кубанское море не относится, на его побережье есть красивые места для отдыха и интересного времяпровождения. Одна из самых популярных баз для отдыха всей семьей — «Лесная сказка», которая находится на хуторе Ленина. Проживание в домиках или гостинице на выбор, есть ресторан, спортивные площадки, беседки вместительностью от 6 до 80 человек, бассейны и баня на дровах.
- На открытом водохранилище зоны купания не предусмотрено.
- Для неспешных прогулок вдоль водоема обустроена набережная.
- Неподалеку разместился клуб загородного отдыха «Римские каникулы».
- Для проживания — уютные коттеджи, для досуга — беседки со всеми удобствами и с мангальными зонами.
- Есть бассейны для взрослых и детей, баня, бильярд, бар и фудтрак.
Обустроенных кемпингов на всей береговой линии водохранилища также нет. На отдых с палатками «дикарями» часто останавливаются на южном берегу со стороны Адыгеи. На обрывистые склоны лучше не заезжать автомобилем, поскольку эрозивные процессы и воздействие волн способствуют обрушению целых пластов глинистого грунта.
Какое море есть в Краснодаре?
An error occurred. — Try watching this video on www.youtube.com, or enable JavaScript if it is disabled in your browser. Краснодарский край находится на юго-западе России и омывается водами сразу двух теплых морей – Черного и Азовского. Кроме того, на юге края раскинулись горные цепи Кавказа.
Низинные лиманы, морское побережье, альпийские луга и живописные горные ущелья открывают самые широкие возможности для тех, кто решает для себя вопрос: «Где отдохнуть в Краснодарском крае?». Туристический потенциал региона так велик, что он одновременно может принять до 0,5 млн отдыхающих. Большинство краснодарских курортов сосредоточено вдоль морских побережий.
На Черном море это – Сочи, Анапа и Геленджик, А на Азовском – курорты Ейского района и поселки вдоль берега Темрюкского залива.
Можно ли купаться в озере Старая Кубань?
Каждый год жителям и гостям кубанской столицы напоминают о том, что состояние воды на водных объектах не соответствует требованиям, которые предъявляют к местам для купания людей. Это касается гигиенических нормативов, а также сильного течения, ям и водоворотов реки Кубань.
Сотрудники службы спасения в летний период проводят различные мероприятия по обеспечению безопасности людей на водоёмах города. Они патрулируют водные объекты и объявляют по громкоговорителю о запрете купания, проводят беседы со школьниками, устанавливают специальные запрещающие знаки. Не всегда их слова бывают услышаны как взрослыми, так и детьми.
Многие полагаются на авось и все равно плавают в опасных для жизни зонах. Постановлением администрации Краснодара определён перечень из 19 водных объектов, расположенных на территории города, опасных и запрещённых для купания: — река Кубань, включая Краснодарское водохранилище, Пашковский, Краснодарский и Горский затоны, озеро Старая Кубань; — Карасунские пруды; — пруды в районе улицы им.
Академика Пустовойта, поселка Колосистого, поселка Индустриального, садоводческого товарищества «Солнышко» рядом с ипподромом, в районе психиатрической больницы № 7, в станице Елизаветинской, пруд «Лотосы» в посёлке Белозерный, у ЖК «Немецкая деревня»; — водоёмы в районе администрации Карасунского внутригородского округа по улице Селезнева, в районе ЖК «Панорама» по улице Восточно-Кругликовской, в поселке Знаменский в районе садоводческого товарищества «Рассвет», водоем балки Первая Понура в хуторе Октябрьском, водоём балки Осечки вдоль улицы Пригородной, водоем в хуторе Новый; — обводнённые карьеры в станице Старокорсунской; — магистральный оросительный канал в поселке Знаменском, хуторе Ленина, поселках Лорис и Индустриальный, хуторе Октябрьском; — сбросные каналы садоводческого товарищества в районе станицы Елизаветинской.
Всего в Краснодаре на водоемах установлено 164 специальных информационных знака «Купание запрещено». Весной этого года спасатели провели беседы в 92 школах и гимназиях. Об опасности купания в запрещенных местах напомнили 5696 учащимся. — Проведено тактико-специальное учение со Службой спасения по теме: «Организация и проведение аварийно-спасательных работ по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период».
В мероприятии приняли участие 22 ученика 2 класса «Юный спасатель» общеобразовательной школы № 53, — сообщили в пресс-службе управления гражданской защиты Краснодара. На майские праздники спасатели пришли на помощь 5 жителям, предотвратили купание в запрещенных местах 13 человек. Ранее мы сообщали о том, что житель Краснодара Глеб Акулов спас женщину и ребенка из пруда на улице Ставропольской,
Ему вручили благодарность. — Также 26 мая в 16 часов 49 минут в акватории старого русла реки Кубань в районе парка «Солнечный остров», дежурной службой ЕДДС зафиксирована группа купающихся детей. К месту были направлены спасатели аварийно спасательного отряда службы спасения и сотрудники полиции.
Где можно искупаться в горячем ключе?
В Горячем Ключе есть сразу два варианта для купания: пляжи вдоль реки Псекупс, которая протекает через весь город, и большое живописное озеро в его центральной части. Рядом с пляжем на озере есть несколько детских площадок, палатки с мороженым и сувенирами.
Водится рыба, поэтому всегда видны удочки. Недалеко от купальщиков плавают лебеди, они привыкли к человеку и с удовольствием принимают от него угощение. Вода прозрачная, чистая, с мягким не заиленным дном, что встретишь довольно нечасто, купаясь в озере. Если вы любите воду попрохладнее, то отличным выбором станет пляж Псекупсе.
Река очень тихая и довольно мелкая, поэтому можно взять на купание и ребёнка, на пляже царит чистота. Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl + ↵
Как называется река в Краснодаре?
На реке Кубань расположены города Карачаевск, Усть-Джегута, Черкесск, Невинномысск, Армавир, Новокубанск, Кропоткин, Усть-Лабинск, Краснодар, Темрюк.
Почему река Кубань такая грязная?
Целое озеро грязи — Известно, и каждое лето нам напоминают: в Краснодаре купаться нельзя ни в одном из водоемов. Что же не так с ними, в частности — с рекой Кубань? Дело ведь не только в купании, вопрос в целом важен с точки зрения экологии города. И в нем постарались разобраться в Общественной палате Краснодара.
Каково сегодняшнее состояние нашей главной водной артерии? Как его улучшить? И реально ли на территории Краснодара организовать пляжи? — предложил обсудить модератор дискуссии, заместитель председателя Общественной палаты Краснодара Игорь Коломийцев. На «Особняке» выступил председатель подкомиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Сергей Вальтер: — Экологи оценивают состояние реки как «загрязненное».
Хуже дела обстоят на территории краевого центра, где показатели снизились до отметки «грязная». С территории Краснодара в реку Кубань неочищенные ливневые, а вместе с ними в большинстве случаев и хозяйственно-бытовые стоки сбрасываются по 20 выпускам.
За год только в границах города в реку попадает около 20 млн кубометров неочищенных хозбытовых стоков. Это размер озера 2 км на 1 км, глубиной 10 м. Сергей Вальтер привел результаты локальных количественных и микробиологических анализов, проведенных специалистами КубГТУ, и они подтверждают, что вода в реке требует немедленной очистки.
Она загрязнена, к примеру, общими колиформными и термотолерантными колиформными бактериями, т.е. микроорганизмами группы кишечной палочки. Обеспокоенность общественности разделили и представители городской власти. Галина Дегтярева, главный специалист отдела экологии департамента городского хозяйства и ТЭК администрации Краснодара: — Наличие колифагов свидетельствует о присутствии опасных патогенных вирусов, фекальном загрязнении воды и возможном присутствии в ней возбудителей вирусных инфекций.
- Есть контрольные точки, где берут пробы воды.
- Например, это парк «Солнечный остров», район завода Седина.
- И пробы показывают, что превышены биологические показатели, а не химические.
- Валентина Прозорова, начальник отдела экологического мониторинга МКУ «Центр озеленения и экологии» Краснодара: — Мы помним время, когда работали ХБК и КСК, но все спокойно купались в краснодарских водоемах.
Уже давно нет текстильного производства, которое давало сброс в реку химических веществ, а купаться нельзя. И дело не в химии, а в микробиологии, то есть в жизнедеятельности человека. То есть причина даже не промышленность, а антропогенное влияние, иными словами — наше собственное отношение к реке.
Мы, сами того не понимая, используем ее как общегородскую помойку. Об этой проблеме представители общественного движения «Помоги городу» сняли фильм. Его на «Особняке» представил Роман Литвинов. Незаконные врезки в ливневые коллекторы и сливы — оттуда уже в Кубань. Гражданские активисты при съемках фильма обнаружили 67 таких мест.
Главный метод борьбы — административный штраф. Городская власть сейчас запускает программу, как помочь одну канализацию отсоединить от другой, подключить абонентов к централизованной системе.
Почему нельзя купаться в речке?
На пороге прекрасное и долгожданное время года — лето. Устав от каждодневной работы в городе, либо находясь в отпуске, люди стремятся вырваться на природу к водоёмам, чтобы искупаться, отдохнуть. При наступлении жары, им не важно, какой это водоём, с проточной водой (река) или с застойной (пруд, карьер). Хочется быстрей уехать на отдых, окунуться в воду, забыть все проблемы. Между тем водоёмы несут множество опасностей, а именно возможность заражения людей через воду различными инфекционными заболеваниями. Купание в пресной воде, особенно в озерах и прудах со стоячей водой, может повлечь за собой очень печальные последствия.
- Дело в том, что пресная вода, особенно во время продолжительной жары, является идеальной средой для размножения многих видов бактерий и вирусов (возбудителей энтеровирусных инфекций, полиомиелита, дизентерии, лептоспироза, легионеллёза, сальмонеллёза, вирусного гепатита А, микобактерии).
- Возможно также заражение яйцами гельминтов, простейшими.
Возбудители могут проникнуть в организм человека случайно через рот, пищеварительный тракт или немытые руки. Известны случаи массовых инфекционных заболеваний людей холерой и брюшным тифом после купания в водоемах, загрязненных необеззараженными бытовыми сточными водами, содержащими болезнетворных возбудителей. Водоёмы со стоячей водой (пруды, озера), где обитают водоплавающие птицы, опасны из-за возможности заражения церкариозом – болезнью, проявляющейся тяжелыми дерматитами, иное её название – это «зуд купальщиков». Личинки паразитов, живущих в кровеносной системе водоплавающих птиц, попадают на человеческую кожу, вызывая покраснение, сыпь, повышение температуры.
- избегайте прудов с заросшими берегами, мест скопления остатков удобрений и органических загрязнителей; перед тем как войти в воду, внимательно осмотритесь: если вода «цветет» — это верный признак наличии в ней органических загрязнителей и минеральных удобрений (нитратов и фосфатов), если вода имеет неприятный запах сероводорода – она перенасыщена органическими отбросами и биогенными веществами; осмотрите окрестности водоема, если вблизи животноводческая ферма или частные хозяйственные постройки, в том числе выгребные ямы, то вода перенасыщена биогенными веществами и может содержать яйца гельминтов; нельзя купаться и ловить рыбу в открытых водоемах с заросшими берегами и «цветущей водой», оросительных каналах, ручьях, реках и озерах, расположенных вблизи слива городских сточных вод и стоков промышленных предприятий, животноводческих ферм, сельскохозяйственных угодий, городских свалок, автомобильных дорог; для водоемов «на природе» – прудов, рек и озер, которые находятся далеко от населенных пунктов, можно применять следующие правила: если это непроточный водоем, следите, чтобы на нем не было водоплавающих птиц.